MESAS DE PONENCIAS

SIN TERRITORIO NO HAY PATRIMONIO

“Programa de Ponencias VIII Congreso Nacional de Comunidades del Patrimonio”

Lugar: Liceo Manuel Jesús Andrade Bórquez, Calle Roberto Andrade #330. Chonchi, Chiloé

EDUCACIÓN PATRIMONIAL

9:30 a 13 hrs TEMA: Educación Patrimonial

1 Arquitectura romantica en la fontilauna: La nueva ciudad.
Puerto Montt, Gian Piero Cherubini Zanetel.
2 Convergencia: Fortaleciendo el Patrimonio mediante nuevas Tecnologías
Arica, Juan Hidalgo Ugalde, Qiri.
3 Educacion patrimonial de Lota para niños para nuevas generaciones despues de la crisis y cierre de las minas del carbon
Lota, Rosa Riquelme Cisternas, A.gestiontourlota.
4 El rol del guía de turismo en la educación del patrimonio cultural y natural del Biobío.
Concepción, Rubén Octavio De La Hera Placencia, Asociación Gremial Guías de Turismo de la Región del Biobío.
5 Experiencia editorial del patrimonio histórico cultural de Lota y la zona minera.
Lota, Juan Torres León y Víctor Muñoz Villa, Centro Cultural MH Pabellón 83 y Fundación Cepas.
6 Geopatrimonio, Experiencia en la Educación.
Lota, Melissa Espinoza Aguilera, Mesa Ciudadana de Patrimonio, Cultura y Turismo.
7 La construcción de la arquitectura patrimonial del sur.
Puerto Montt, Gian Piero Cherubini Zanetel.
8 Madero Mural Chiloé: Experiencias lúdicas y de creación para la trasferencia de valor cultural.
Castro, Daniela Vera Pérez, Universidad de Los Lagos.
9 Náutica patrimonial y soberanía insular entre Chiloé, Aysén y Magallanes.
Dalcahue, Tomás Jorquera Peña, Club de Deportes Náuticos de Ancud.

15:00 a 18:30 hrs TEMA: Educación Patrimonial

1 Patente Internacional para viviendas sociales de barro, desarrollada en Chile a partir del 27F. 
Las Condes, Ricardo Bravo Valenzuela, e-LogicWall.
2 Patrimonio en la escuela, una experiencia en crecimiento. 
Coquimbo, Rodrigo Collao Vega, Asociación de Barrios Patrimoniales y Zonas Típicas Región de Coquimbo.
3 Plan de vinculación comunitaria a partir de la memoria de la fiesta de San Francisco de Curimón. 
Recoleta, Ivette Quezada Vásquez, Fundación Aldea.
4 Plazas de Concepción.
Concepción, Bernardo Rebolledo Riquelme.
5 Reciclando y recreando flores de hojalata.
Iquique, Francisca Basaure Aguayo.
6 Rescate Patrimonial a través de la educación escolar.  
Talca, Daniel Quiroga Valenzuela, Fundación Círculo de Humanidades del Maule.
7 Territorio y Patrimonio.
Antofagasta, Daniela Macarena Barrios González, Antofapatrimonial.
8 Valorar la herencia: estrategias de promoción de la investigación patrimonial.
Puerto Montt, Alicia Sagüés Silva, Universidad de Los Lagos
9 Wenumapu. 
La Serena, Christian Huaquimilla Manquel, Cultura en Movimiento IV y Asociación de Barrios Patrimoniales y Zonas Típicas de Región de Coquimbo.

GESTIÓN DE ZONAS PATRIMONIALES, SITIOS DE MEMORIA Y MONUMENTOS HISTÓRICOS

9:30 a 13 hrs TEMA: GESTIÓN DE ZONAS PATRIMONIALES, SITIOS DE MEMORIA Y MONUMENTOS HISTÓRICOS.

1 Animitas y Memoriales de Playa Ancha 
Valparaíso, Héctor Vásquez Morales, Plataforma Patrimonial de Playa Ancha y Salvemos Las Torpederas.
2 Descubre Lota navegando. circuito patrimonial y natural por el borde costero de Lota.  
Lota, Paulina Andrea Quintana Catril, Mesa Ciudadana de Patrimonio, Cultura y Turismo de Lota.
3 El desarrollo sustentable a partir del barrio patrimonial y la identidad comunal para la sociedad del buen vivir. El caso de Frutillar 
Frutillar, Jorge Weil Parodi, Universidad de Los Lagos – Vigias del Patrimonio Los Lagos.
4 Experiencias de Gestión Patrimonial para la creación de la primera Zona Típica de Puerto Montt. 
Puerto Montt, Pablo Fábrega Zelada y Luis Cárdenas Andrade, Consejo Vecinal de Desarrollo Barrio Puerto.
5 Gestión en zonas patrimoniales de la cuenca del carbon en el Biobio: el caso de las mujeres de Puchoco-Schwager. 
Penco-Lirquen, Claudia Cabrera Morales, Patrimonio Industrial Biobio y Estudios Nueva Economia. 
6 Hijos del Carbón. 
Los Alamos, Margarita Ivette Garcés Sepulveda.
7 Litoral de los Poetas. ¿Nueva Zona de Sacrificio? Impacto de la ampliación del Puerto de San Antonio sobre ecosistema y patrimonio del territorio. 
Cartagena, Esther de los Ángeles Fuentes Hernández, Sociedad de Amantes de Cartagena.
8 Los sitios de memoria y  el patrimonio cultural de los campos de concentración de prisioneros políticos de Villa Grimaldi, Tres Álamos y Puchuncaví. 
Puerto Montt, Jorge Weil Parodi, Comisión de exprisioneros políticos Villa Grimaldi.
9 Matanza en tu plaza: A 113 años de la masacre obrera de la Plaza Colón de Antofagasta. 
Antofagasta, Alvaro Hanshing Mena, Claudia Moreno Pastenes y Michel Garro Rivera, Colectivo Cerro.
10 Necrópolis Porteñas : Hito Urbano para la Reconstrucción. 
Valparaíso, Aditi Olivera Contador, Amigas y amigos por los Cementerios.

15 a 18:30 hrs TEMA: Gestión de Zonas Patrimoniales, Sitios de Memoria y Monumentos Históricos.

1 Plan Barraza. Modelo de Planificación Sostenible para la Zona Típica de Barraza 2019 – 2022. 
Valparaíso, Yocelyn Pinilla Alaniz. Junta de Vecinos N°31 de Barraza – Consultora Paisaje Rural. Patrimonio & Ambiente.
2 Puente confluencia. 
Chillán, Prosperina Martínez Orellana y Carmen Osses Yevenes, Junta de Vecinos Confluencia.
3 Rescatando el Teatro Odeon de Playa Ancha. 
Playa Ancha, Valparaíso, Pedro Aguilar Cataldo, Asociación Teatro Odeon.
4 Sitios de memoria de la resistencia rural antidictatorial en Neltume 1973 y 1981. 
Neltume, José Bravo, Centro Cultural de la Memoria y la Madera de Neltume.

 TEMA: Escuelas Taller y Museos Comunitarios     

5 Desde las Escuela Taller Fermin Vivaceta potenciando la Red de Escuelas Taller Chile.  
Santiago, José Osorio Cubillos, Escuela Taller Fermin Vivaceta.
6 Patrimonio para Niños en espacios de colaboratividad. 
Antofagasta, Jorge Andres Guerrero Araya, Escuela Taller Antofagasta.
7 Escuela Taller de Artes y Oficios Osvaldo Ramírez: Logros y perspectivas. 
La Serena, Sonia Neyra, Asociación de Barrios Patrimoniales y Zonas Típicas de Región de Coquimbo.
8 Construyendo esfuerzos patrimoniales en Coya: Escuela Taller y Museo Comunitario. 
Coya, Devorah Vasquez, Escuela Taller de Coya – Museo Comunitario de Coya

9 Museo Comunitario Barrio Yungay. 
Santiago, Rosario Carvajal Araya, Concejala de Santiago. 
10 Historia y memoria: El Complejo Forestal y Maderero Panguipulli y el poder popular 1970-1973. 
Maullin, José Bravo, Centro Cultural de la Memoria y la Madera de Neltume.
11 Museo de Cerámica de Lota Isidora Goyenechea 
Lota, Francisca Nahuelpan Escobar y Damian Farias Salazar, ProCultura

ECOBARRIOS Y DEFENSA DE PARQUES

9:30 a 13 hrs TEMA: Participación ciudadana y políticas públicas.

1 Acercando un patrimonio dinámico a la comunidad, experiencia de Defendamos San Miguel. 
Santiago, Sandra Quiñones Jofré, Maria Victoria Letelier Solar, Maria Isabel Letelier Solar y Maria Elena García Gilbert, Agrupación Patrimonial “Defendamos San Miguel”.  
2 Cartografías Participativas para la Reutilización Comunitaria del Paisaje Cultural Minero, Sector Chambeque. 
San Pedro de la Paz, Muriel Baumgartner León, Patrimonio Industrial Biobío.  
3 Casa de la Mujer Lota. 
Lota, Susan Vivianne Meneces Lantaño y Patricia Eugenia Huerta Pino, ONG Casa de la Mujer.  
4 Comunidad, territorio y Normas.  
Puerto Varas, Guillermo Villegas Barrios.  
5 Discursos y prácticas en torno a Patrimonio y Turismo. Estudio de caso: comuna de Puyehue, Región de Los Lagos, Sur de Chile (proyecto de investigación Conicyt/fondecyt n°11170506) 
Puerto Montt, Moisés González Gutiérrez.  
6 Experiencia y Constitucion Asociaciones Provinciales de COSOC, bajo Ley N° 20.500. 
Los Ángeles, Juan Carlos Muñoz Cortés, Asociación Provincial de Cosocs.  
7 Las últimas notas de Jorge Peña Hen. 
La Serena, Meme Cortinez Parada, Asociación de Barrios Patrimoniales y Zonas Típicas de Región de Coquimbo. 
8 Aldeas Patrimoniales, un modelo de desarrollo basado en la identidad.
Chonchi, Tatiana Salas, Municipalidad de Chonchi.    
9 Concejalía desde la defensa de los barrios y el patrimonio. 
Santiago, Rosario Carvajal Araya, Concejala de Santiago. 
10 Declaratoria de Zona Típica y Enlace Comunitario, Santiago. Wladimir Huichacura, Encargado Nacional de Comunidades, Consejo de Monumentos Nacionales.

                     

15 a 18:30 hrs TEMA: Defensa de Parques y patrimonio natural.

1 Manejo Integrado de Cuencas y Red Participativa de Agua.
Ancud, Rolando Rojas González, Instituto de Ecología y Biodiversidad – Fundación Senda Darwin.
2 Mar brava: tensiones territoriales entre el desarrollo y el patrimonio historico-natural.
Chonchi, Daniela Gumucio Dobbs, Agrupacion Sociocultural Aitue.
3 Mini documental “Trenzando Legados” (2018).
Santiago, Cristopher Orellana Lastra.
4 Plan Serena, Patrimonio Verde y su Estado actual.
La Serena, María José Loyola Flores, Asociación de Barrios Patrimoniales y Zonas Típicas de Región de Coquimbo.
5 Turberas, un Ecosistema pro vida.
Chonchi, Hermes Orfelo Vera Vera, Mesa Provincial de Humedales.

6. Documental “Construyendo la Memoria Rural de Chonchi entre Vecinos”, Agrupación de Profesores Jubilados de Chonchi

  

TEMA: Ecobarrios       

6 Rol productivo como influencia en la expansión urbana: Ecobarrio para la ciudad de Chonchi. 
Chonchi, Tomás Gamín Navarro y Mario del Castillo Oyarzún, Escuela de Arquitectura Universidad de Los Lagos. 

                     

ORGANIZA

marcabn
comunidades_patrimoniales

COLABORA

municipalidad_chonchi

FINANCIADO

INTICOLABORADORA
marcabn